JEANNETTE CROSS BROOCH, CIRCA 1945 Argent et fil de fer 16,7 x 13,5 x 1 cm Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de la Fondation Calder, New York, sous le numéro A08639 Provenance: - Perls Galleries, New York - Vivian Horan Fine Art, New York - Collection particulière, Minneapolis - Collection particulière, New York (acquis en 1981) Expositions: - Calder: Jewelry, Perls Galleries, New York. Exposition du 15 novembre au 17 décembre 1966 - Alexander Calder Academie der Kunst, Berlin. Exposition du 21 mai au 6 juillet 1967 - Calder and Miro, Roslyn Harbor, Nassau County Museum of Art, New York. Exposition du 7 juin au 13 septembre 1998 - Calder: Space in Play, James Goodman Gallery, New York. Exposition du 22 octobre au 19 décembre 2014 Bibliographie: - Calder Intime, Daniel Marchesseau, Editions Solange Thierry/La Bibliothèque des Arts, Paris, 1969. Oeuvre reproduite en page 270 de l'ouvrage - Homage to Alexander Calder (Special issue of the XXe Siècle Review, Paris), Editions Gualtieri di San Lazzaro,1972. Oeuvre reproduite en page 90 de l'ouvrage - Calder and Miro, Roslyn Harbor, Nassau County Museum of Art, New York, 1998. Oeuvre reproduite en page 62 de l'ouvrage(*)