Auction archive: Lot number 259

Alexander Calder (Philadelphia 1898 - New York 1976). Red Boomerang.

Kunst und Antiquitäten
26 Nov 2022, 11:00
Opening
€1,500
ca. US$1,498

Kunst und Antiquitäten
26 Nov 2022, 11:00
Opening
€1,500
ca. US$1,498

Farbsiebdruck/BFK Rives. 45,5 x 56,5 cm. Ungerahmt. R. u. mit Bleistift sign. Calder und num. 143/300, verso Stempel 'Jahresgabe Kunstverein Hamburg 1961'. Zustand Montierungsspuren. - Provenienz: Sammlung Agnes und Wilhelm Holthusen - US-amerikanischer Bildhauer aus einer Künstlerfamilie. Nach einem Ingenieursstudium studierte C. 1923-26 Malerei in New York und arbeitete zunächst als Gebrauchsgraphiker. 1926 ging er nach Paris, wo er sich ein Atelier mit A. Breker teilte und die ersten seiner berühmten kinetischen Skulpturen schuf, denen M. Duchamp später die Bezeichnung 'Mobiles' gab. An der Académie de la Grande Chaumière lernte er u.a. P. Mondrian und F. Legér kennen. 1931 hatte er in Paris seine erste Einzelausstellung, später stellte er u.a. auch auf der Documenta I bis II aus. Seine Werke beziehen sich mitunter auf die seines Freundes J. Miró. Mus.: New York (MoMA, Guggenheim, Metrop. Mus., Whitney), Berlin (Nat.-Gal.), Paris, Washington, Zürich u.a. Lit.: Saur, Vollmer u.a.

26 Nov 2022, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

26 Nov 2022, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432