ALEXANDER COOSEMANS (1627 - 1689) Natura morta con uva, limone, ostriche e crostacei. 74 x 56.5 cm Olio su tela Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica Provenienza Galleria Caretto, Torino. Collezione privata Torino dal 1987. Esposizioni: Galleria Caretto, Torino, 27 mostra Maestri Fiamminghi ed Olandesi del XVI-XVII secolo, 51 opere d'autore, n. 11, Novembre 1986. Bibliografia: W. Bernt, "Die Niederlandischen Maler des 17 Jahrhunderts", 1979, vol. I n. 272; E. Greindl, "Les Peintres Flamands de nature morte au XVII siecle", 1983, p. 130.