Alexander Kips Berlin 1858 - 1910. Landschafts-, Porzellan- und Architekturmaler, Stilleben. Ausbildung in Berlin. Zahlreiche Reisen nach Italien, Griechenland und Kleinasien (hier besonders um 1885/86 Pergamon zu nennen).Motiv: Kräftige Distelzweige mit fünf geöffneten strohfarbenen Blüten. Aquarell auf gräulichem Papier, bezeichnet "Distel Höhe bis 1,75 m" unten rechts bezeichnet und monogrammiert "Pergamon A. K.", ca. 40 x 30 cm, unter Glas gerahmt. Lit.: Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 361; Thieme/Becker Bd. 20, S. 344; Benezit Bd. 7, S. 813.