Auction archive: Lot number 0348

Alexander Koester

€20,000 - €40,000
ca. US$23,927 - US$47,855

Alexander Koester

€20,000 - €40,000
ca. US$23,927 - US$47,855

Alexander Koester (Bergneustadt 1864-1932 München) Enten im Schilfwasser Öl auf Leinwand; 61,5 x 80 cm Signiert links unten: A KOESTER Provenienz europäische Privatsammlung Alexander Koester, 1864 in Bergneustadt in der Nähe von Köln geboren, erhielt seine Ausbildung an der Akademie in Karlsruhe. Danach lebte und arbeitete er abwechselnd in München und in Klausen (Tirol). Er beteiligte sich an zahlreichen großen Ausstellungen in Deutschland und Österreich und war Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Für sein Werk erhielt er Goldene Medaillen in München, Berlin und in St. Louis (USA). Beliebt und bekannt wurde er vor allem für seine Entenbilder, die neben Genredarstellungen und Landschaften einen großen Teil in seinem Oeuvre einnehmen. "Als Koester 1899 in Berlin erstmals Enten ausstellte, finden sie sofort Beachtung. Seinem neuen Thema entspricht eine neue Darstellungsweise von Elementen wie Bildausschnitt, Bewegung der Tierkörper, extreme Blickwinkel und Perspektiven mit Diagonalakzentuierung. Alle diese Elemente weisen auf die Kenntnis japanischer Kunst und auf Koesters Erfahrungen mit der Fotografie hin und werden zu einem eigenen Stil verarbeitet. (…) Der gesamte Aufbau eines Gemäldes ist genauestens durchdacht und gehorcht einer strengen Logik. Der Künstler schildert in unendlich vielen Varianten das Plantschen im oder am Wasser, das Futtersuchen, das Erklimmen des Ufers, den Gefiederputz, die Siesta im Grünen oder den Rundgang vor der Scheune - alles, was eben nur diese Tiergattung betrifft - letztlich sind es doch jedesmal neue Bilder trotz der zahllosen Wiederholungen der Grundthematik. Ob einzeln oder in Gruppen, sie spiegeln das Typische einer Welt wider, die eben die Welt der Enten ist." (Vgl. Stein/Koester, Alexander Koester. Leben und Werk, Recklinghausen 1988, S. 46).

1 Dec 2020
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

1 Dec 2020
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009