Lithographien nach Originalen im Städtischen Museum zu Erfurt. Mit einem Geleitwort von Reichskunstwart Dr. Edwin Redslob. Weimar, Reiher 1922. Mit sechs ganzseitigen Lithographien und vier Vignetten. Originalbroschur mit gelben Japanpapierbezügen und dunkelblauer Seidenband-Durchstichheftung.
Exemplar 36 von 80 der Ausgabe B auf dünnem Japanpergamentpapier (Gesamtauflage 100). – Druckvermerk vom Künstler signiert. – Als Blockbuch gebunden. – Schönes Exemplar aus dem Nachlass Otto Dorfner, Weimar. – Olbricht (1876–1942) war zu dieser Zeit Professor an der Weimarer Hochschule für bildende Künste.
38,7 : 26,3 cm. [16] Seiten.
38,7 : 26,3 cm. [16] Seiten.