Alexander Rothaug Schlafende Nixe Öl auf Leinwand (doubliert). 42,5 x 54,5 cm. Signiert unten rechts: A. Rothaug.Wir danken Herrn Dr. Horst G. Ludwig, München, für die mündliche Bestätigung der Eigenhändigkeit des Künstlers auf der Grundlage digitaler Fotografien.ProvenienzAuktion Doyle, New York, 22.5.1991, Lot 20.