Auction archive: Lot number 1514

Alexandre Calame, zugeschrieben 1810

€8,000 - €10,000
ca. US$8,933 - US$11,167

€8,000 - €10,000
ca. US$8,933 - US$11,167

Alexandre Calame zugeschrieben 1810 Vevey - 1864 Mentone Baumlichtung Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. 55 x 43 cm. Provenienz Süddeutsche Privatsammlung. Literatur Zum Vergleich siehe Valentina Anker: Alexandre Calame Fribourg 1987, S. 331, Nr. 59 (mit Abb.). Verso zwei alte Etiketten mit Zuschreibung an Alexandre Calame Bei der vorliegenden nicht signierten, aber „julliet 1836“ datierten Arbeit handelt es sich sehr wahrscheinlich um eine Vorstudie für Calames Gemälde „Bois de Jussy“ (op. cit. Nr. 59). Die Maße der beiden Werke stimmen überein, darüber hinaus sind nur geringfügige Unterschiede im Astwerk der Bäume festzustellen. Unsignierte Arbeiten in Ölfarbe auf Papier sind im Gesamtwerk des schweizerischen Landschaftsmalers Alexandre Calame nicht selten.

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296