Alexandre IACOVLEFF 1887 - 1938 Les autos dans le désert - 1924 Tempera sur papier marouflé sur carton Signé, daté et situé en bas à droite "Dans le Tanezrouft / a Iacovleff / 1924" Hauteur : 52,70 Largeur : 74,70 cm Expositions : Paris, Hôtel Jean Charpentier, Alexandre Iacovleff. Peintre Attaché à L'Expédition Citroën Centre-Afrique. 2e Mission Haardt Audouin Dubreuil. Exposition de peintures et dessins, mai 1926, n°7 p.3 Cambridge, Etats-Unis, Gropper Art Gallery, Alexander Iacovleff, Une exposition de Cinquante dessins et peintures, mai-juin 1972, n°5 (titré Caterpillar Cars Crossing the Dunes (Algeria)) Paris, Musée du Montparnasse, Les artistes russes hors frontière, juillet-octobre 2010, reproduit p.122 Cannes, Centre d'Art de la Malmaison, De l'Expressivité primitive au regard inspiré, juin - octobre 2014, reproduit p.39 Monaco, Salle d'exposition du Quai Antoine Ier, La Russie inconnue, Art Russe de la première moitié du XXe siècle, juin-août 2015 Bibliographie : X. Muratova, La Russie inconnue, Art russe de la première moitié du XXe siècle, Silvana Editoriale, Milan, 2015, n°287, reproduit p.335 Commentaire : Tempera on paper laid down on cardboard; signed, dated and located lower right