Alexandre LEONARD (Paris 1821 - 1877) Mehariste Sculpture en bronze à patine réargentée Signé "A. Leonard" sur la terrasse H : 27 cm, Terrasse : 22,5 x 12,5 cm Bibliographie : "Les bronzes du XIXème siècle, dictionnaire des sculpteurs", de Pierre KJELLBERG, les Editions de l'Amateur, modèle variant reproduit page 434