Alexandre-Marie Colin Paris, 1798 - 1875 Saint Antoine Abbé entouré de saint Corneille et de saint Cyprien, d'après Véronèse Huile sur papier marouflé sur toile, signé 'A. Colin' en haut à droite Hauteur : 38 Largeur : 31 cm Commentaire : Alexandre-Marie Colin a ici reproduit le tableau réalisé par Véronèse pour le maître-autel de l'église Saint Antoine de Torcello et aujourd'hui conservé dans les collections de la pinacothèque Brera à Milan.