Auction archive: Lot number 65

Alexandre Petrovich BOGOLYUBOV Pomeranie, 1824 - Paris, 1896 Vue du bassin de Saint Marc depuis les Giardini

€0
€415,670
ca. US$582,621

€0
€415,670
ca. US$582,621

Alexandre Petrovich BOGOLYUBOV Pomeranie, 1824 - Paris, 1896 Vue du bassin de Saint Marc depuis les Giardini Huile sur toile Signée en bas à gauche et en cyrillique en bas à droite Hauteur : 72 Largeur : 120 cm Provenance : Collection particulière, France Commentaire : Aleksei Petrovich Bogoliubov, célèbre peintre russe, a voyagé dans l'Europe entière, en Allemagne, Belgique, Suisse, Italie et en France où il a vécu pendant presque trente ans, favorisant ainsi le développement des relations franco-russes. Venise fut sans doute sa destination de prédilection. Il y consacre presque cinquante peintures et dessins conservés à ce jour dans les plus grands musées russes et des collections privées internationales. Il y illustre la ville sous différents aspects, alliant toujours précision dans la représentation des architectures et vivacité, notamment dans les figures de gondoliers. Son amour pour cette ville se traduit par l'abondance de la production qu'il lui consacre, comme en témoigne son oeuvre autobiographique 'Notes d'un marin et artiste' : " La beauté de Venise m'a frappé si profondément et s'est gravée si fort dans ma mémoire que j'ai peint énormément de vues à chaque moment de la journée et que je continuerai à le faire jusqu'à la fin de ma vie (…) J'ai réalisé des dessins précis de chaque colonne, fronton, et corniche des palais et bâtiments ; faire une liste complète des dessins m'a enseigné comment construire une architecture, architecture pour laquelle j'ai développé une véritable passion ". Son premier séjour vénitien remonte à l'année 1854. Dès sa formation à l'académie de Saint Petersbourg achevée, il quitte la Russie, part pour l'Italie, visite Rome et Milan et arrive à Venise au mois de septembre où il loue un appartement près du Palais des Doges avec son ami le prince V. Maksutov. Dans ses premières œuvres vénitiennes, il parvient déjà à saisir l'atmosphère de la ville. 'La Salute et la douane de mer prise depuis la Piazetta' (Fig. 1) souligne son talent dans la représentation des cieux brumeux qui caractérise cette vision romantique de la cité lagunaire chère aux artistes du XIXe siècle. Il séjourne une seconde fois au sein de la Sérénissime de janvier à avril 1863. Il commence alors à attirer l'attention d'importants commanditaires, dont le roi du Danemark qui lui commande une vue de Santa Maria della Salute qui était exposée au sein de la collection du roi au palais Amalienborg de Copenhague. L'empereur Alexandre III, proche de l'artiste depuis de longues années, lui achète également différentes œuvres pour décorer ses palais : citons 'Venise la nuit au clair de lune', pour le Palais Alexandre, et 'Vue de Venise la nuit' pour le Palais Anichkov. Les années 1870 marquent l'apogée de son talent de vedutiste comme en témoigne la 'Vue du Grand Canal pris du Campo San Vio' (Fig. 2) ou encore les nombreuses expositions auxquelles il participe comme la seconde exposition de Peredvizhniki en 1870. A cette même période de nombreux commentaires élogieux voient le jour au sujet de l'artiste. Dans son journal 'Notes depuis ma patrie', le fameux écrivain russe A. Maikov écrit que " Monsieur Bogoliubov représente chaque élément à la perfection ". Si l'œuvre de Bogoliubov est profondément influencée par ses voyages, il n'oubliera néanmoins jamais son héritage russe et les paysages de son enfance. Souvent, dans les silhouettes des monuments architecturaux vénitiens, nous pouvons voir les plans de quelques bâtiments importants de Saint Petersbourg et les figures animant les rives des canaux qui nous rappellent celles que l'on peut trouver sur la Neva, dans le golfe de Finlande, ou sur les étendues lointaines de la Volga.

22 Jun 2009
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

22 Jun 2009
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020