Auction archive: Lot number 24

ALEXANDRI AB ALEXANDRO.

€200 - €300
ca. US$224 - US$337
€250
ca. US$281

ALEXANDRI AB ALEXANDRO.

€200 - €300
ca. US$224 - US$337
€250
ca. US$281

Genialum dierum libri IV. Paris, Jean de Lastre, 1579. Fort in-8 de [131]-1bl.-384 feuillets mal chiffrés, veau fauve, fleurons dorés aux angles des plats, dos orné (reliure de l'époque). Très curieuse encyclopédie de beaucoup d'usage chez les humanistes renaissants «Comparable à un grand magasin où l'on trouve des marchandises de toutes espèces» (Tiraboschi). Parue pour la première fois en 1522, elle renferme également de nombreux renseignements sur les artistes et les auteurs contemporains (Valla, Gaze, Mafféi...). Quelques annotations manuscrites anciennes. Dos et charnières restaurés, les armes sur les plats ont été grattées.

28 Mar 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

28 Mar 2019
De Baecque