Alfred-Arthur Brunel de Neuville (1851/52 Paris - 1941 ebenda) Junge Katzen mit Biene Drei junge Katzen, fasziniert und neugierig eine in ihrem Milchschälchen sitzende Biene beobachtend. Mit lockerem Pinselduktus impressionistisch gemaltes, sehr reizvolles Katzenbild des bekannten Tier- und Stilllebenmalers mit außerordentlich liebevoller, genau studierter Wiedergabe der Kätzchen. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 38,5 cm x 46 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.