Alfred Arthur Brunel de Neuville 1852 Paris - 1941 ebenda) Drei Kätzchen mit umgefallener Milchtasse Mit lockerem Duktus gemaltes, in Motiv und Stil repräsentatives Werk des Tiermalers, der mit Vorliebe possierliche junge Katzen schilderte. Seine impressionistischen Gemälde ragen durch ihre außerordentlich liebevolle, genau studierte Wiedergabe der Tiere heraus. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; 39 cm x 46,5 cm. Rahmen. Oil on canvas, relined. Signed.