Alfred Arthur Brunel de Neuville (1852 Paris - 1941 ebenda) Drei Kätzchen mit Körbchen und Milchteller Mit lockerem Duktus gemaltes, impressionistisches für den Tiermaler repräsentatives Werk, der mit Vorliebe junge Katzen schilderte. Meist effektvoll vor einem dunklen Hintergrund dargestellt, gab er die eingehend beobachteten Katzen in lebendiger Weise bei ihren alltäglichen Beschäftigungen und Spiel wieder. Öl/Lwd., auf Karton kaschiert. R. u. sign.; 38,5 cm x 45,5 cm. Rahmen. Oil on canvas, laid down on cardboard. Signed.