Alfred Barye (1839 Paris - 1882 ebenda) nach Araber zu Pferde Bronze, dunkelbraun patiniert. Bez.; Posthumer Guss. Geäderter graugrüner Marmorsockel. Über ovalem Sockel auf einem Hengst reitender Araber, der das Pferd zügelt. Alfred Barye wurde besonderes durch seine Pferde-, Reiter- und Orientmotive bekannt. Ges.-H. 28,5 cm. Dark brown patinated bronze. Inscribed. Posthumous cast. Marble base.