Auction archive: Lot number 67

Alfred de VIGNY 1797-1863 "Servitude et grandeur militaires" et "Féra" : esquisses et notes autographes

€0
€6,760
ca. US$7,300

€0
€6,760
ca. US$7,300

Alfred de VIGNY 1797-1863 "Servitude et grandeur militaires" et "Féra" : esquisses et notes autographes [Vers 1830-1863]. Ens. environ 75 p. in-8, in-4 et in-folio (dimensions diverses). Ensemble d'esquisses et notes autographes d'Alfred de Vigny relatives aux différentes suites de Servitude et grandeur militaires sur lesquelles il travailla de 1830 à 1863, sans qu'aucune ne voit le jour. et notamment au seul projet qui "eut sûrement un commencement de réalisation" (André Bouchet) intitulé "Féra ou le Duel", du nom d'une famille d'origine napolitaine apparentée aux Vigny : "Le Cigarre [sic]. Nouvelle" (26 juin 1830 "à minuit", 1 p. , intrigue) ; "Du duel" ([vers 1835-1843 ?], 4 p. , notes de lecture) ; "Dénouement" ([1852 ?], 2 p. , intrigue) ; "Un premier duel. Épisode de roman" (1853, 12 p. , récit abouti) ; "Perinde ac cadaver. Absolument comme un cadavre" ([1855 ?], 1 demi-page, notes) ; "Servitude et grandeur militaires. Conclusion" (28 septembre 1856), 1 p. un tiers, esquisse aboutie) ; "Questions. De la fidélité militaire" ([novembre 1856 ?], 1 p. , notes) ; "(La Question du livre). Chap[itre]. La Liberté d'être fidèle" ([1856 ?], 3 p. , notes) ; "Les Trois Espions de police" ([vers 1857-1858 ?], 1 p. , intrigue) ; "La Brute guerrière. Le Pékin" ([1858], 1 p. et demie, trame d'un "chapitre") ; "De l'intimidation" et "Du mécontentement dans les armées modernes" ([1858 ?], 1 p. , notes), etc. Cet ensemble comprend en outre une note autographe d'Alfred de Vigny sur la critique de Servitude et grandeur militaires parue dans la Revue philosophique et religieuse du 1er avril 1857 (2 p. ; note datée "15 avril 1857") et des citations de son propre livre écrite par Vigny d'après une des éditions Charpentier (5 p. ). Manuscrits en partie inédits. Manques, déchirures et pliures marginaux, certains atteignant le texte. Provenance : Archives Sangnier (cachets) Bibliographie : Alfred de Vigny, Œuvres complètes, II, éd. Alphonse Bouvet, Bibliothèque de la Pléiade, 1993, p. 851-896.

15 Nov 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Nov 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020