Auction archive: Lot number 153

€2,800
ca. US$3,548

€2,800
ca. US$3,548

VIGNY (Alfred de). Servitude et grandeur militaires. Paris, Félix Bonnaire, Victor Magen, 1835. In-8, maroquin bleu nuit à long grain, plats encadrés de filets et d'une bordure compartimentée ornée de fleurons dorés pleins et pointillés, dos orné de même, coiffes et coupes guillochées, tranches dorées sur témoins, dentelle intérieure dorée, doublures de veau rose vif décorées de filets dorés et fleurons d'angles, gardes de tabis fuschia, doubles gardes, couverture, étui bordé (E. & A. Maylander). Édition originale, rare et recherchée. Superbe exemplaire à belles marges, lavé, encollé et établi avec les plats de couverture et le catalogue de Bonnaire in fine. Magnifique reliure doublée de Maylander. Des bibliothèques du docteur E. Périer (1977, n°259) et Léon Le Roy, avec ex-libris. On y joint : SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin). M. de Vigny. Servitude et grandeurs militaires. Paris, Revue des Deux Mondes, 1835. In-8, chagrin violet, titre doré sur le premier plat, dos lisse muet (Reliure moderne). Édition préoriginale de cet article inséré dans la Revue des Deux Mondes du 15 octobre 1835, dont le présent exemplaire conserve le titre, les pp. 210-226 et le dernier feuillet.

16 Oct 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Oct 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930