VIGNY (Alfred de) - Servitude et grandeur militaire Paris ; Jouaust, Librairie des Bibliophiles et Librairie Lemerre, 1885 - 1 volume In-8° - Portrait frontispice et 6 planches hors texte de Julien Le Blant gravées à l'eau-forte par Champollion - Reliure de l'époque demi-maroquin bordeaux à coins et à gros grain signée L. Guetant - Filets dorés aux plats - Couvertures (roussies) conservées - Dos lisse orné, titré et daté or - Tête dorée