Auction archive: Lot number 69

VIGNY, Alfred de Servitude et grandeur militaires

VIGNY, Alfred de Servitude et grandeur militaires Paris, Armand Magnier, 1898. 2 volumes in-8 ; maroquin rouge, dos à nerfs ornés de filets dorés, double encadrement de filets sur les plats, filets intérieurs dorés, tranches dorées, couvertures conservées (Cuzin). Belle édition illustrée de compositions par Albert Dawant gravées à l'eau-forte par Louis Muller au tome I, et de compositions de Jean-Paul Laurens gravées à l'eau-forte par Champollion et Decisy au tome II. UN DES 12 EXEMPLAIRES SUR JAPON AVEC 4 ETATS DES PLANCHES HORS-TEXTE ET 3 ETATS DES VIGNETTES. On joint : - MUSSET, Alfred. Poésies nouvelles. 1840-1849. Paris, Charpentier, 1850. In-12 ; maroquin rouge à grain long, dos lisse orné, filets dorés sur les plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition en grande partie originale. Ensemble 2 ouvrages portant le cachet de la Fondation Napoléon. Provenance Fondation Napoléon.