ALFRED KÖNIG 1871 Rudolstadt - 1940 Meißen HÜHNERMAGD Deutsch, Meissen, 20. Jh. (Entwurf 1905-1910) Porzellan, polychrome Malerei. H. 25 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. 'Y 130'. 1. Wahl. Rechter Unterarm rest. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Künstler - Figuren, Bd. I, Erlangen, 2010, S. 216.