Alfred PORTENEUVE & SALLANDROUZE FRÈRES (AUBUSSON) (1896-1949) Important tapis - 1936 En laine de forme circulaire à décor concentrique de frises géométrique rouge et de personnages égyptiens, animaux stylisés et motifs aztèques jaune et vert sur fond crème. Monogrammé "JH" dans le décor, daté "1936". Diam. 400 cm Bibliographie : Fernand Windels, "Tapis d'Aubusson", Le Décor d'aujourd'hui, Paris,n°22, avril-mai 1937, notre tapis reproduit p.43. An important circular wool carpet by Alfred Porteneuve and Sallandrouze Frères (Aubusson) ; monogrammed "JH" and dated "1936" ; D. 157.48 in.