Alfred von Wierusz-Kowalski Polnische Landleute auf einem Pferdegespann Öl auf Leinwand. 81 x 62,5 cm. Signiert unten links: A. Wierusz Kowalski.Wir danken Frau Eliza Ptaszyńska für die Bestätigung des Gemäldes als Werk von Alfred Wierusz-Kowalski auf der Grundlage einer Photographie.ProvenienzNeumeister, München 1975. - Süddeutsche Privatsammlung