Alfred Wagner "Blick auf Rochwitz bei Dresden". 1905.
Aquarell über Blei. Ligiert monogrammiert u.li., in Blei ausführlich datiert u.li sowie betitelt und bezeichnet "Kirche in Wirklichkeit nicht da" u.re. An der o. Blattkante im Passepartout durchgehend klebemontiert.
An den Ecken mit Reißzwecklöchlein und Druckspuren der Reißzweckköpfe. An der o. Blattkante im Bereich der Klebung leicht wellig.
27,6 x 37 cm, Psp. 31 x 44,5 cm.