Algérie/Tchad, expédition du Prince de Bourbon-Parme entre Alger et le Tchad, médaille d'or, Société de géographie, par Brenet, 1930 Paris Athéna assise à gauche, tenant des couronnes de laurier ; signature BRENET R/SOCIÉTÉ DE GÉOGRAPHIE// FONDÉE A PARIS EN 1821 Dans une couronne de laurier, médaillon central avec attribution SUP+ Unique Or - 44,9 mm- 83,50 g- 12 h Corne d'abondance Provient de la collection Bouchereau-Boyer. Trace d'essai sur la tranche au niveau du poinçon corne (sans doute 3OR). Avec une attribution au revers : PRIX HENRI DUVEYRIER 1930/ S.A.R. LE PRINCE SIXTE DE BOURBON/ D'ALGER AU TCHAD PAR L'AIR (L'AÏR). Pour l'expédition du Prince Sixte de Bourbon-Parme de 1929, qui relie Alger au lac Tchad en franchissant le Hoggar et l'Aïr, à l'aide de trois camionnettes Delahaye. C'est l'ouverture d'une route commerciale qui se met en service dès 1930. Unique et d'un grand intérêt