Auction archive: Lot number 3

ALGÉRIERéunion de 30 ouvrages reliés et

€200 - €300
ca. US$225 - US$338
Auction archive: Lot number 3

€200 - €300
ca. US$225 - US$338

ALGÉRIERéunion de 30 ouvrages reliés et brochés (32 volumes)ARMAGNAC. Le Mzab et les pays Chaamba. Alger, Editions Baconnier, 1934, in-4, demi-basane brune marbrée (reliure de l'époque). AZAN Sidi-Brahim. Paris, Charles-Lavauzelle, s.d., in-8, demi-basane brune (rel. de l'époque). BONNEVAL. Toute l'Algérie en un circuit, et notice sur le tourisme saharien. All Algeria in one circular tour and practical hints about saharian trips. Alger, Imprimerie Algérienne, s.d., (1927), in-8, broché. BOSQUET. Lettres (1830-1858). Paris, Nancy, Berger-Levrault, 1894, in-8, demi-basane brune (reliure de l'époque). BOURBON-PARME. La Dernière conquête du roi. Alger 1830. Paris, Calmann-Lévy, 1930, 2 vol. in-12, broché. BOURQUELOT. En Algérie, souvenirs d'un Provinois. Paris, Chamerot, 1881, in-12, broché. BUGEAUD. Œuvres militaires du maréchal Bugeaud, duc d'Isly. Paris, Baudoin, 1883, in-8, broché. BURON. Carnets politiques de la guerre d'Algérie. Paris, Plon, 1965, in-8, demi-percaline rouge. DEPONT. L'Algérie du centenaire. Bordeaux, Cadoret, 1928, in-8, demi-toile noire (rel. modeste de l'époque). CHOPPIN. Trente ans de la vie militaire. Paris, Nancy, Berger-Levrault, 1891, in-12, demi-basane fauve (reliure de l'époque). L'ARMÉE D'AFRIQUE 1830-1930. Son évolution - Ses uniformes (40 figurines en couleurs). Alger, Marcel Léon, (1931), gr. in-8, broché. CORNULIER-LUCINIERE. La Prise de Bone et Bougie (1832-1833). Paris, Lethielleux, 1895, in-12, demi-basane brune, (reliure de l'époque). DAUMAS. Mœurs et coutumes de l'Algérie. Paris, Hachette, 1855, in-12, demi-basane verte (reliure de l'époque). DOMPIERRE D'HORNOY. Après "la conquête d'Alger". Le rôle de la Marine. Paris, Société Parisienne d'Edition, 1930, in-8, broché. DONOP. Lettres sur l'Algérie, 1907-1908. Paris, Plon, 1908, in-12, demi-basane bleue (reliure moderne). DU BARAIL. Mes Souvenirs (1820-1879). Paris, Plon, 1894-1896, 3 vol. in-8, broché. DUBAN. Souvenirs militaires d'un officier français (1848-1887). Paris, Plon, 1896, in-12, demi-basane noire (reliure de l'époque). DUCUING. La Guerre de montagne (Navarre 1834-35 et Kabylie 1841-47).Paris, Hachette et Cie, 1868, in-12, vélin ivoire (reliure de l'époque). DUHOUSSET. Excursion dans la Grande Kabylie, notes et croquis recueillis entre la Méditerranée et le Djurjura. 1864. . Paris, Hachette, s.d., (1867), in-4, broché. FAVRE. Dans la Casbah. Paris, Bernard Grasset, 1937, in-12, broché. FEYDEAU. Alger. Paris, Calmann Lévy, 1884, in-12, broché. FROMENTIN. Une année dans le Sahel. Paris, Plon, 1903, in-12, demi-percaline violine (reliure de l'époque). LAMBERT. A travers l'Algérie. Histoire, moeurs et légendes des Arabes. Paris, Haton, 1884, in-12, demi-chagrin vert (reliure de l'époque). LÉLU. En Algérie. Souvenirs d'un colon. Paris, Hennuyer, s.d., in-12, demi-chagrin rouge (rel. de l'époque). MILLOT. La Civilisation chrétienne en Algérie. Paris, Goupy, 1877, in-8, broché. NETTEMENT. Histoire de la conquête de l'Algérie. Paris, Lecoffre, 1870, in-12, demi-chagrin rouge (reliure de l'époque). NIEL. Géographie de l'Algérie. Tome deuxième. Géographie politique et itinéraire de l'Algérie. Paris, Challamel aîné, 1878, in-12, broché. NOIR. Peuplades algériennes. Mazagran. Paris, Degorce-Cadot, s.d., (1872), in-12, broché. ROUSSEAU. Mon journal de Rethondes à Anfa, (juin 1940-mai 1943). Alger, Van Cau Publicité, 1945, in-8, broché. ROUSSET. La Conquête d'Alger. Paris, Plon, 1880, in-12, demi-basane verte (reliure de l'époque).

Auction archive: Lot number 3
23 Jun 2020
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448

Auction archive: Lot number 3
23 Jun 2020
Eric Caudron
9, rue de Provence
75009 Paris
ericcaudron@hotmail.fr
+33 (0)1 4266 2448