Auction archive: Lot number 6

Alice Brasse-Forstmann

€1,000
ca. US$1,457
€1,080
ca. US$1,573
Auction archive: Lot number 6

Alice Brasse-Forstmann

€1,000
ca. US$1,457
€1,080
ca. US$1,573

Zwei bärtige Männer (Biblische Szene)
Zwei bärtige Männer (Biblische Szene). Wohl 1920er Jahre. Aquarell und Gouache. Rechts unten signiert mit dem Pseudonym "Ali Fo" und hs. bezeichnet. Auf strukturiertem Aquarellpapier 76,5 x 53 cm ( 30,1 x 20,8 in), blattgroß. Verso: Kopfstudie. Bleistift. [KR]. PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland. Alice Brasse-Forstmann studiert 1923/24 an der Kunstakademie in Königsberg und 1924-26 an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. Im Jahr 1968 erhält sie das Bundesverdienstkreuz und nimmt eine Stelle als Dozentin am Schwesternhaus des evangelischen Diakonie-Vereins an. Ihre Malerei und Grafik stehen in der Tradition von Käthe Kollwitz Otto Nagel und Otto Mueller Alice Brasse-Forstmann hat sich intensiv religiösen Themen gewidmet und u.a. auch Antependien und Wandteppiche für Kirchen geschaffen. Zustand: Guter farbfrischer Gesamteindruck. Unterer Bildteil mit durchgehender schwacher Knickspur, teils geringfügig berieben. Ränder technikbedingt minimal wellig.

Auction archive: Lot number 6
5 Dec 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auction archive: Lot number 6
5 Dec 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166