Auction archive: Lot number 179

€350
ca. US$380

€350
ca. US$380

Alice OZY (1820-1893) actrice et courtisane. 4 L.A.S., Paris [1866 et s.d., à Gustave Doré] ; 11 pages in-8 ou in-12. 4 juin. « J’ai vu hier enfin, la pendule, qui est un objet d’art merveilleux [...], c’est un vase idéal. Je n’aurais pas osé entreprendre de la faire faire, si je n’avais été certaine, de la parfaite loyauté de Mr Bernoux, et de son talent. C’est un artiste, il y perd 1000 f (je le crois) mais ne veut rien changer à nos conventions, pour le principe. Je saurai me venger et lui faire rattrapper sa perte. Il y gagne votre estime, c’est beaucoup ! »... Elle ajoute : « Ah !! une médaille à l’élève Doré. C’est à se tordre !!! »... 9 juillet [1866]. Avant de s’en aller à Genève et à Venise, elle tient à lui dire qu’elle a été de tout cœur avec lui dans tout ce qui lui est arrivé : « Je n’ai pas été contente de la place qu’on vous a donnée à l’exposition, ni des éloges réservés qu’on vous a adressés ; vous méritiez mieux. J’espère qu’ayant la confiance de ce que vous valez, vous lutterez avec énergie [...]. J’espère être inscrite en tête de la liste des accapareurs de bibles. Le prix n’y fait rien »... Elle se moque de M. G., « au désespoir » de la perdre... 25 novembre. Elle le prie de lui choisir un bel exemplaire de la Bible : « je voudrais les gravures avant la lettre si c’est possible, ou du moins une belle édition »... Elle rappelle aussi son désir d’« un Don Quichotte, toujours avec de l’or, ou des diamants, de sorte que je n’en ai pas acheté »... Mardi 9 h. : « Mr Dumas, que j’ai vu hier chez moi, veut en être. Comme il n’aime pas la musique, j’ai dit que je l’inviterais si vous veniez, afin qu’il ait un partenaire digne de lui »... On joint 5 l.a.s. d’Alice Ozy à Nestor Roqueplan ; et 2 lettres reçues par G. Lenôtre après publication d’un article sur Ozy.

16 Dec 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

16 Dec 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930