KRÄUTER MIT BLÜTEN, INSEKTEN UND SCHNECKE VOR TIEFER LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert. 94,5 x 82 cm. Links unten signiert. Gerahmt. Das Gemälde folgende Pflanzen: Schlafmohn, Lerchensporn, Trichterwinde, Sammetblume, Fingerhut, Flokkenblume, Herbstaster, Schneeball, Kapuzinerkresse, Steinkraut vor dunklem Hintergrund, der sich nach links in eine tiefe Landschaft öffnet. Bei den dargestellten Schmetterlingen handelt es sich um Großer Fuchs und Resedafalter.
Literatur: Vgl. Klaus Ertz und Christa Nitze-Ertz (Hrsg.), Erika Gemar-Koeltzsch, Holländische Stillebenmaler, Lingen 1995, Bd. 3, S. 1130f. Nr. 444/ 1. (1032913) Alida Withoos 1659 Amersfoort - 1715 Amsterdam HERBS WITH FLOWERS, INSECTS AND SNAIL AGAINST A DEEP LANDSCAPE BACKDROP Oil on canvas. Relined. 94.5 x 82 cm. Signed lower left. Literature: Compare Erika Gemar-Koeltzsch, Holländische Stillebenmaler, Lingen 1995, vol. 2, no. 444/ 1.