Alighieri Dante. Comedia... con la dotta & leggiadra spositione di Christophoro Landino con somma diligentia & accuratissimo studio nuovamente corretta, & emendata da infiniti errori purgata, ac etiandio di utilissime postille ornata. In Vinegia : ad instantia di m. Gioanni Giolitto da Trino, 1536. In-4° (mm 195x145). Carte 427 (di [28], 440), mancano 41 carte, ovvero il fascicolo †† composto da 12 carte e le cc. AA1, AA8, A1, A8, D1, D2, D3, D4, D5, D6, D7, E1, F3, G1, G7, H7, I5, K6, L4, M1, N4, O2, P7, T1, V4, X6, FF7, E1, E8. Capilettera xilografici all'inizio di ogni canto. Qualche gora marginale, fioriture. Legatura ottocentesca in mezza pelle con angoli, piatti ricoperti da carta marmorizzata. Abrasioni ai piatti, alle cerniere e agli angoli. Altro esemplare della stimata terza edizione dantesca licenziata dai torchi dello Stagnino, purtroppo scompleta di parecchie carte tra le quali il frontespizio, la xilografia ritraente l'iincontro del Sommo Poeta e Virgilio, e il colophon .