Alighieri Dante La Divina comedia con la dichiaratione de' vocaboli più importanti usati dal poeta di m. Ludovico Dolce. In Vinegia: appresso Dominico Farri, 1578. In-12° (mm 129x70). Pagine [36], 598, [2]. Segnatura: a12 b6 A-Bb12. Marca e fregio xilografici al frontespizio, capilettera, testatine e finalini incisi su legno. Lievi bruniture a poche carte e qualche arrossatura. Legatura moderna in pelle, titoli e fregi in oro al dorso a 4 nervi, contropiatti e carte di guardie in carta decorata, tagli rossi, cerniere usurate. Timbro del legatore Lorenzo Defilippi di Torino sul verso della carta di guardia anteriore. Bella edizione in piccolo formato della Commedia dantesca, ristampa di quella già impressa dal Farri nel 1569, la quale a sua volta riproduceva la stampa giolitina del 1555 curata da Lodovico Dolce. Edit16 1173.