Auction archive: Lot number 4

ALLAIS DE BEAULIEU (Jean-Baptiste)

€300 - €400
ca. US$339 - US$452
€250
ca. US$282
Auction archive: Lot number 4

€300 - €400
ca. US$339 - US$452
€250
ca. US$282

L'Art d'écrire. Paris, Jean Mariette 1720. In-folio, broché, couverture de papier marbré de l'époque. Nouvelle édition de ce traité paru en 1680, dans lequel l'auteur décrit une méthode fondée sur la disposition, la forme, la liaison et l'ordre, pour écrire ou peindre les caractères de l'Idiome François, que nous appellons vulgairement La Lettre Ronde, & Bastarde. L'édition se compose de 12 pages imprimées, y compris le titre, un second titre, gravé, et 23 planches gravées sur cuivre. Manques de papier angulaires ou déchirures réparés à quelques feuillets

Auction archive: Lot number 4
11 May 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auction archive: Lot number 4
11 May 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755