Allegorie der Luft (Amorette mit Vogelkäfig)
Meissen, 20. Jh., aus einer Serie der 'Vier Elemente', Entwurf von J. J. Kaendler (1706 - 1775), Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, Höhe 12 cm, unterseitig Manufakturmarke, Modellnummer 70658, Bossierernummer, Zustand B/C