Allegorie mit Saturnus Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Michel Victor Acier 1770, Modellnr. D 4, Saturn mit drei Genien, geflügelter Saturnus ein Stundenglas betrachtend, neben ihm ein Putto mit Füllhorn, dazu 2 Putten mit Hammer und Schlegel einen Felsen behauend (auch als Allegorie des Berbaus zu deuten), farbig bemalt, goldstaffiert, min. altrest., insg. schöne Erhaltung, H ca. 20 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923