Auction archive: Lot number 101274

Allegorische Figur 'Asien' / An allegorical figure depicting the continent of Asia, J.J. Kaendler, Meissen, Mitte 19. Jh.

Reserve
€650
ca. US$742
€650
ca. US$742

Reserve
€650
ca. US$742
€650
ca. US$742

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: 761, eingeritzt, Maler-Nr.: 83 in Schwarz, Entwurf: Johann Joachim Kaendler, 1745, Darstellung: auf einem Kamel sitzende Allegorie in orientalischem Gewand mit Kopfschmuck (Krone) und einem Zepter, Höhe: 20 cm, Zustand: Palmwedel stark best., Kordel des Deckelgefäßes fehlt teilweise, keine Restaurierungen, Lit.: Edition Leipzig (Hrsg.), Die Arbeitsberichte des Meissener Porzellanmodelleurs Johann Joachim Kaendler 1706-1775, S.109f. - Jedding, Hermann: Meissener Porzellan des 18.Jahrhunderts in Hamburger Privatbesitz, Hamburg 1982, vgl. Abb. 239 und 240. Aus einer Serie von vier Gruppen vier Erdteile darstellend. In der Taxa Kaendler heißt es hierzu: '4. Eine große Grouppe Wie ein Frauen Zimmer auf einem Cameel sietzet und ein Theil der Welt Asien Vorstellet, im Modell auf gehörige Arth zerschnitten und zum abformen tüchtig gemacht.' (September 1745, Bl. 366 r-v). + Material: porcelain, painted and glazed, Mark: crossed swords in underglaze blue (1st quality), Model no.: 761, painter no. 83 (in black), Design: by Johann Joachim Kaendler, 1745, Height: 20 cm / 7.87", Condition: palmtree and covered urn with losses, no restorations Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten Vorgebot abgeben / Telefonisch bieten Live bieten

15 Jan 2022
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395

15 Jan 2022
Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
info@schwab-auktionen.de
+49 (0)621 12805394
+49 (0)621 12805395