Allegorische Figurengruppe "Der Winter" aus der Serie "Vier Jahreszeiten". Ovaler, ornamentierter Sockel. Auf einem Schlitten sitzender Junge in pelzgefütterter Jacke und Mütze. Seitlich stehendes Mädchen, sich an einer Kohlenschale wärmend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. J. C. Schönheit. Modell-Nr. G 94. Unw. rest./best.; Schwertermarke. H. 14 cm. An allegorical figure group of the winter. Insignificantly restored/chipped. Crossed swords mark. Meissen. Ende 19. Jh.