Allemagne du Sud ou Italie du Nord, début du XVIIe siècle Minerve A SOUTH GERMAN OR NORTH ITALIAN EARLY 17TH CENTURY GILT BRONZE STATUETTE OF MINERVA statuette en bronze doré ; sur un socle en marbre Haut. (bronze) 15,5 cm, haut. (base) 9 cm; height (bronze) 6 in., height (base) 3 1/2 in.