ALLEMAGNE - III REICH - DAGUE DE SERVICE DU N.S.K.K., monture en métal blanc chromé piqué, fusée en bois de poirier avec l'emblème émaillé des SA et l'aigle allemand les ailes déployées en métal blanc, marquage " Ns ", lame à double tranchant et à arête médiane gravée à l'acide de la devise " Alles fur deutschland ", marquée au talon du nom du fabricant " CARL SCHMIDT SOHN A-G - SOLINGEN " avec son logo, fourreau en acier anciennement laqué noir (rayures et manques) à garnitures en métal chromé à deux anneaux de suspente, double chaînette avec mousqueton, marquage RZM, ABE.