Auction archive: Lot number 132

ALLEMAGNE - III REICH - DAGUE DE SERVICE

€500 - €600
ca. US$550 - US$660
€1,860
ca. US$2,048

€500 - €600
ca. US$550 - US$660
€1,860
ca. US$2,048

ALLEMAGNE - III REICH - DAGUE DE SERVICE DU N.S.K.K., monture en métal blanc chromé piqué, fusée en bois de poirier avec l'emblème émaillé des SA et l'aigle allemand les ailes déployées en métal blanc, marquage " Ns ", lame à double tranchant et à arête médiane gravée à l'acide de la devise " Alles fur deutschland ", marquée au talon du nom du fabricant " CARL SCHMIDT SOHN A-G - SOLINGEN " avec son logo, fourreau en acier anciennement laqué noir (rayures et manques) à garnitures en métal chromé à deux anneaux de suspente, double chaînette avec mousqueton, marquage RZM, ABE.

21 Sep 2019
Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182

21 Sep 2019
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
ruellan.cpriseur@orange.fr
+ 33 (0)2 97472632
+33 (0)2 97479182