Auction archive: Lot number 117

€200
ca. US$221

€200
ca. US$221

[ALLEMAGNE, POLOGNE ET AUTRICHE]. Ensemble cinq cartes. - DELAMARCHE (Charles François . Carte itinéraire de l'Allemagne dressée d'après celle de Güssefeld. Paris, 1806. 475 x 540 mm. Carte ornée d'un cartouche illustré. Exemplaire en coloris de l'époque. - DELAMARCHE (Félix). Carte de l'Allemagne contenant les États de la Confédération du Rhin, le Royaume de Prusse, le Grand Duché de Warsovie et l'Empire d'Autriche. Paris, 1811. 485 x 705 mm. Contours en coloris de l'époque. Courte déchirure marginale, rousseurs dans la partie droite de la carte. - NOLIN (Jean-Baptiste). Le Royaume de Pologne comprenant les États de Pologne et de Lithuanie. Paris, J.B. Nolin, [1697]. 470 x 595 mm. Carte ornée d'un beau cartouche illustré, contours aquarellés à l'époque. Exemplaire légèrement bruni, mouillures et restaurations marginales. Le coin inférieur gauche, manquant sur plusieurs centimètres, a été renouvelé et redessiné à l'encre, et porte la mention manuscrite "Augmentée par le Sr. Perrin Toulouse 1974 pour Janina Dragowska de Leopol". - POIRSON (Jean-Baptiste). Carte générale de la Prusse de l'Est, de l'Ouest, La N.elle Prusse Orient.le et la Prusse Mérid.le. Paris, Buisson, Tardieu, 1798. 425 x 585 mm. Avec huit petites cartes des duchés et principautés. Contours aquarellés à l'époque. - LIECHTENSTERN (Joseph Marx Freiherr von). Das Erzherzogthum Niederœstreich unter der Enns. Vienne, 1806. Carte de l'archiduché de la Basse-Autriche. Contours aquarellés à l'époque.

31 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

31 May 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930