Auction archive: Lot number 1555

€300
ca. US$347
€220
ca. US$254

€300
ca. US$347
€220
ca. US$254

Reichstagsabschiede. - Aller des Heiligen Römischen Reichstäge, Abschiede und Satzunge, sambt andern Käyserlichen und Königlichen Constitutionen, als Gülden Bull (Lateinisch und Teutsch) so dann die Religion- und Landfrieden, Policey, Müntz, Cammergericht ... Nunmehr auß den Originalien, von newem collationirt, fleissig ubersehen. 3 Teile in 1 Band. 22 Bl., 18, 552 S.; S. 553-1030, 1 Bl.; S. 1031-1132, 44 S., 9 Bl. Mit Kupfertitel. 32,8 x 21 cm. Pergament d. Z. (fleckig, berieben, beschabt und unfrisch, vom Block gelöst). Mainz, Johann Sibert und Nikolaus Heil für Johann Gottfried Schönwetter, 1660. VD17 3:606820C, vgl. auch VD17 3:006749R, 23:299565K und 32:636990P (vgl. auch die zahlreichen Anmerkungen zu den Druckvarianten). Pütter I, 454. Schubert 137. Nicht bei Kohler-Scheel, Carolina. – Eine von vier Ausgaben desselben Jahres 1660 des umfangreichen, dreiteiligen Sammelwerkes der Reichstagsabschiede des Heiligen Römischen Reichs seit der Goldenen Bulle, "Aller des Heiligen Römischen Reichstäge, Abschiede und Satzunge, sambt andern Käyserlichen und Königlichen Constitutionen, als Gülden Bull (Lateinisch und Teutsch) so dann die Religion- und Landfrieden, Policey, Müntz, Cammergericht, und was deme mehr anhängig, betreffende Ordnungen und Schrifften, wie die vom Jahr 1356 biß in das 1654 auffgerichtet, und ernewert worden, neben deme zu Münster und Oßnabrück getroffenem Friedenschluß, Nunmehr auß den Originalien, von newem collationirt, fleissig ubersehen, mit unterschiedlichen noch nie in Truck außgelassenen Reichs-Abschieden, wie auch Käisers Caroli V. Peinlichen Halßgerichts-Ordnung vermehrt: Und Mit Summarien, Marginalien, sambt einem vollkommenen außführlichen General und etlichen Special-Registern geziert/ und auff Churfürstlichen Mäintzischen gnädigsten Befehl in Truck gegeben" (vollständiger Titel). – Frontispiz mit Einrissen, etwas unfrisch, Block vom Einband gelöst, gering gebräunt und kaum fleckig, ordentliches Exemplar. English: One of the four editions of same year 1660 of the voluminous, tripartite collected edition. Frontispiece with tears, slightly unfresh. Block detached, minimal browning and spotting, good copy. Contemporary vellum (stained, rubbed, scuffed and unfrisch).

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025