Allerdedelste Kunst der Gantzen Welt. 1670.
Francisci, Erasmus, Die Aller-Edelste Kunst der Gantzen Welt .. Herbst-Monats Unterredung. Frankfurt, Joh. G. Schiele 1670. Erste Ausgabe der Monatsgespräche für den September, selten. Eines von insgesamt sechs Monats-Unterredungen aus der Serie belehrender Diskussionen und Gesprächsspiele im Stile Harsdörffers, die für die erste Jahreshälfte von Johann Rist verfaßt und ab Juli von Francisci fortgesetzt wurden. - Etw. stockfl. bzw. gebräunt. EINBAND: Pgt. d. Zt. mit 2 Messingschließen. 12mo. 6 Bll., 491 S. - ILLUSTRATIONEN: Mit Holzschnitt-Titelvignette. LITERATUR: Dünnhaupt 17.IX.1. - VD 17, 23:232841G.