ALLETZ Édouard. De la démocratie nouvelle, ou des Moeurs et de la puissance des classes moyennes en France. Paris, F. Lequien, 1837 ; 2 vol. in-8° demi-veau gris anthracite de l'époque, dos à nerfs ornés. Édition originale publiée peu après le De la Démocratie en Amérique de Tocqueville.