Allgemeine Auskunft über die K(önigliche) Hof – und Staats-Bibliothek zu München. 2.(,) verm. Aufl. München, Weiss, 1846. Mit Titelvign. in Stahlstich. 1 Bl., 58 S. Pp. d. Zt. (Bezug an Ecken und Kanten mit kleinen Fehlstellen, berieben, leicht fleckig). (127)
Föringer, Lebensskizze Schmellers, 114. – Vgl. Holzmann/Bohatta VII, 989 (3. Aufl. 1851). Kosch XV, 256 (EA 1843). – Aus der Tätigkeit Schmellers als Bibliothekar an der Hof – und Staatsbibliothek erwachsener Leitfaden für Bibliotheksbenutzer. – Kopfsteg und untere rechte Ecke leicht wasserrandig, etw. braunfleckig.