Auction archive: Lot number 97-61

Botero,G.

Auktion 97
24 Jun 2016 - 25 Jun 2016
€2,400
ca. US$2,694
€1,850
ca. US$2,077

Botero,G.

Auktion 97
24 Jun 2016 - 25 Jun 2016
€2,400
ca. US$2,694
€1,850
ca. US$2,077

Allgemeine historische Weltbeschreibung. In vier Bücher abgetheilt. Durch Aeg. Albertinus übersetzt. Mchn., N.Henricus für Hierat 1611. Fol. Mit 5 dplblgr. Kupferkarten von M.Quad oder J.Bussemacher nach Quad. 10 Bl., 471 S. - Angeb.: Minadoi,G.T. Persische Historia, Das ist: Warhaffte und außführliche Beschreibung von dem langwirigen und erschröcklichen Krieg der Türcken wider die Persier, welcher sich im Jar nach Christi Geburt 1577 angesponnen und bißanhero verhalten haben. Erstlich in Italian. Sprach, anietzo in die Hochteutsche versetzt. Ffm., Feyerabend für Fischer 1592. Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. u. 1 Wappenholzschn. 16 Bl., 294 S., 10 (d.1.w.) Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen u. goldgepr. Wappen-Supralibros. (Tls. Wurmspuren, Ein- und Ausrisse an den Kanten u. Ecken, 1 Schließe mit Fehlstelle). I. VD17 23:233078R. Sabin 6808. Alden-L. 611/6. Streit I, 315. Dünnhaupt 34.1. - Erste vollständige deutsche Ausgabe von Boteros "Relationi universale" (1591 ff.). Die vorliegende Ausgabe ist mit 5 bereits seit 1596 verwendeten Quad/Bussemacher-Karten ausgestattet: Welt (Shirley 197, 2. Zustand ab 1600); Nordamerika (Goss 22: "General map of North America, one of the earliest available, based on de Jode 1593"); Asien, Afrika u. Europa. - Gebräunt u. stockfl., durchgeh. wasserrandig u. etw. wellig. Tls. kl. Wurmspuren. Die Karte von Europa mit Randausriss u. durchgeh., unterl. Einriss. Die Karten in den Rändern etw. knittrig u. mit kl. Falzeinrissen. Hs. Besitzvermerk a. T. - First complete German edition, with 5 doublepage engraved maps by Quad/Bussemacher: World (Shirley 197), North America (Goss 22), Africa, Asia and Europe. - II. VD 16, M 5416. Yerasimos 324. Cox 1, 246. Zum Verf. vgl. Hirsch-H. IV, 214. - Einzige deutsche Ausgabe, sehr selten (Göllner unbekannt). "M., als Sohn eines Arztes in Rovigo geboren, studierte in Padua (Medizin) und übernahm einen Dienst bei den venetianischen Consulaten in der Levante (in Konstantinopel u. in Syrien) und sammelte während seines dortigen Aufenthalts Materialien zu seiner Geschichte des türkisch-persischen Krieges von 1576-88" (Hirsch). - Durchgeh. wasserrandig u. etw. wellig. Anfang mit Wurmspuren in den Blatträndern. Gegen Ende etw. randrissig. Jahreszahl am Ende hs. mit Tinte eingetragen. Innenspiegel mit Ausrissen, ohne flieg. Vors.

24 Jun 2016 - 25 Jun 2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

24 Jun 2016 - 25 Jun 2016
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216