Allgemeiner Hand-Atlas der ganzen Erde, nach den besten astronomischen Bestimmungen, neuesten Entdeckungen und kritischen Untersuchungen entworfen. Weimar, Geographisches Institut, (nach 1853). Imp.-Fol. Doppelblattgr. lithogr. Titel, doppelblattgr. Inhaltsverzeichnis und 70 doppelblattgr., meist grenzkolor. Kupferstichkarten. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. und dezenter Rvg. (Rücken und Kanten restauriert, Gelenke angeplatzt, stärker berieben und bestoßen). (65)