ALLIANZ-WAPPENSCHEIBE Ostschweiz, Renaissance, dat. 1570. Zentrales Feld mit den Wappen der Familien Zimmermann sowie Baumann in portalförmiger Einrahmung. Die Eckbilder oben und unten mit Personendarstellungen sowie Sinnsprüchen. In Kartusche bezeichnet: Ulrich Zimmermann Bürger zu Wyll Anna Bumeni von Appenzell sinnliche Hausfrau 1570. 21 x 32 cm. Mehrere Sprünge. Ergänzungen.