Möbel, Porzellan & Silber

Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330

Date of the auction: 26.03.2020

Back

Image
RING

RING Byzantinisch. Gold mit ovalem blauem Glascabochon. L 1,7 cm. Bestossungen am Cabochon, Ring fragmentarisch. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz

Lot #: 1001

Estimate: CHF300 - CHF500

Date: 26 Mar 2020

Image
COLLIER

COLLIER Teils unter Verwendung von römischen antiken Elementen, 2./3. Jh. nach Christus. Bernstein und Gold. Ovales Medaillon mit Cabochon, wohl Granat. L 42 cm

Lot #: 1002

Estimate: CHF5,000 - CHF8,000

Date: 26 Mar 2020

Image
KREUZ-ANHÄNGER

KREUZ-ANHÄNGER Byzantinisch, 5. bis 7. Jh. Gold. Jeder Arm pentagonal und sich zum Zentrum verjüngend, die Enden mit feinem Perlstab verziert. Im Zentrum ein Saphir Cabochon, ebenso eingefasst durch ein Perlfries. Die flächige und bandartige Öse mit Perlfries. H 7,1 cm, B 6 cm. Provenienz: - Auktion

Lot #: 1003

Estimate: CHF18,000 - CHF25,000

Date: 26 Mar 2020

Image
THRONENDE MADONNA MIT KIND

THRONENDE MADONNA MIT KIND Gotisch, Norditalien oder Spanien um 1300. Kiefer sowie Laubholz geschnitzt, gehöhlt und verschlossen sowie gefasst. Die Madonna in aufrechter Haltung auf Thronbank sitzend, das Kind stehend auf ihrem Knie mit Segensgestus sowie Stiglitz in der linken Hand. H 113 cm

Lot #: 1004

Estimate: CHF8,000 - CHF12,000

Date: 26 Mar 2020

Image
EMAIL RELIQUIENKÄSTCHEN, sog. Châsse

EMAIL RELIQUIENKÄSTCHEN, sog. Châsse Gotisch, Limoges, 2. Hälfte 13. Jh. Kupfer graviert und feuervergoldet sowie Email champlevé in Blau, Weiss und Rot. Rechteckiger Korpus auf flächigen Eckstollenfüssen und mit aufklappbarem Giebeldach. Umlaufendes Dekor in Form von stilisierten Ranken sowie

Lot #: 1005

Estimate: CHF70,000 - CHF120,000

Date: 26 Mar 2020

Image
HEILIGER FLORIAN

HEILIGER FLORIAN Spätgotisch, wohl Schwaben um 1480. Linde vollrund geschnitzt sowie mit Resten von Fassung. Der Heilige in Vollrüstung auf flachem naturalistischem Sockel stehend. H 129 cm. Linke Hand teilweise bzw. ganze rechte Hand ersetzt. Ehemals gefasst und mit Fassungsresten. Fassung Gesicht

Lot #: 1006

Estimate: CHF3,000 - CHF5,000

Date: 26 Mar 2020

Image
PAAR SPÄTGOTISCHE SCHEIBENLEUCHTER

PAAR SPÄTGOTISCHE SCHEIBENLEUCHTER deutsch, 16. Jh. Messing und Eisen. Zylindrischer Schaft mit Scheibenwulst auf getrepptem Rundfuss. Breite Tropfschale und hoher Eisendorn. H ca. 31 cm. Teils korrodiert und bestossen

Lot #: 1007

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 26 Mar 2020

Image
RELIQUIENBÜSTE

RELIQUIENBÜSTE Rheinisch, 1. Hälfte 14. Jh. Weibliche Büste in Nussbaumholz geschnitzt. Frontal mit lächelndem Ausdruck und symmetrisch fallendem Lockenhaar. Auf der Brust runde Öffnung mit Dreipass. Der Scheitel ist abnehmbar und mit Scharnier befestigt. Innen hohl, unten mit einem Brett

Lot #: 1008

Estimate: CHF8,000 - CHF14,000

Date: 26 Mar 2020

Image
LÜSTERWEIBCHEN

LÜSTERWEIBCHEN Renaissance, Süddeutschland oder Schweiz um 1600. Holz vollrund geschnitzt und gefasst. Frauenbüste mit Sirenenschwanz, sie trägt ein Renaissance Gewand mit Halskrause. Mit Wappenkartusche (nicht identifizierbar). Hirschgeweih. 102 x 105 x 58 cm. Ein Unterarm sowie Schwanzende fehlen

Lot #: 1009

Date: 26 Mar 2020

Image
ALLIANZ-WAPPENSCHEIBE

ALLIANZ-WAPPENSCHEIBE Ostschweiz, Renaissance, dat. 1570. Zentrales Feld mit den Wappen der Familien Zimmermann sowie Baumann in portalförmiger Einrahmung. Die Eckbilder oben und unten mit Personendarstellungen sowie Sinnsprüchen. In Kartusche bezeichnet: Ulrich Zimmermann Bürger zu Wyll Anna Bumeni

Lot #: 1010

Estimate: CHF2,000 - CHF3,000

Date: 26 Mar 2020

Image
THRONENDE MADONNA MIT KIND

THRONENDE MADONNA MIT KIND Gotisch, Süddeutschland, 1. Hälfte 14. Jh. Linde geschnitzt, verso gehöhlt sowie mit Resten von Fassung. Maria auf einen einfachen Thronbank sitzend in aufrechter Haltung, der Christusknabe kniend auf ihrem Schoss mit Segensgestus. H 77 cm. Ein Unterarm der Madonna fehlt

Lot #: 1011

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 26 Mar 2020

Image
HEILIGE MARGARETHE

HEILIGE MARGARETHE Spätgotisch, Süddeutschland oder Schweiz um 1500. Linde geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst und teilvergoldet. Die Heilige mit Krone in reich verziertem Gewand und mit Umhang, steht auf einem Drachen. H 65 cm. Ergänzung am Sockel. Alte Reparatur, Kleid wenig beschnitten. Hand

Lot #: 1012

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 26 Mar 2020

Image
THRONENDE MADONNA MIT KIND

THRONENDE MADONNA MIT KIND gotisch, Italien, 13./14. Jh. Holz geschnitzt, Verso geflacht sowie mit Resten der Fassung. Die Madonna sitzt auf einer Bank, den Blick frontal dem Betrachter zugewandt, das Kind sitzt auf ihrem linken Knie. Stark verwurmt, teils fragmentarischer Zustand mit zahlreichen

Lot #: 1013

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Date: 26 Mar 2020

Image
EISENKASSETTE

EISENKASSETTE Renaissance, Deutschland, wohl Augsburg, 17. Jh. Eisen mit geätzem Dekor. Rechteckige Kassette auf gequetschten Kugelfüssen. Die Front und Rückwand dekoriert mit zwei Reserven in Rankenwerkumrandung, Darstellung von Phönixen. Die Seitenwandungen dekoriert mit Doppeladlern, ebenfalls in

Lot #: 1014

Estimate: CHF2,500 - CHF3,000

Date: 26 Mar 2020

Image
PAAR LEUCHTERENGEL

PAAR LEUCHTERENGEL Spätgotisch, Luzerner Raum um 1500. Linde vollrund geschnitzt sowie braun patiniert. Beide Engel kniend in Schuppengewand und mit Pluviale, sie tragen in beiden Händen einen tordierten Leuchter. Leicht eingerollte Flügel. Auf der Unterseite bezeichnet auf Etikette. Ergänzungen. H

Lot #: 1015

Estimate: CHF2,500 - CHF3,500

Date: 26 Mar 2020

Image
KLEINE EISENSCHATULLE

KLEINE EISENSCHATULLE Renaissance, wohl Frankreich oder Italien, 16. Jh. Eisen mit graviertem Dekor in Form von Blattvoluten und Blumen. Appliziert mit vergoldeten, teils durchbrochenen Messing- oder Kupferbeschlägen in Form von Voluten und Zierfriesen. Rechteckiger Korpus auf leicht ausgestelltem

Lot #: 1016

Date: 26 Mar 2020

Image
SELTENER INTARSIERTER FALTSTUHL

SELTENER INTARSIERTER FALTSTUHL Dynastie der Nasriden oder etwas später. Andalusien, letztes Viertel 15./Anfang 16. Jh. Nussbaum eingelegt mit Bein und Metall in Form von stilisierten Blütenfriesen. Stoffsitz auf geschweiftem und klappbarem X-Gestell. Geschwungene und vorne eingerollte Armlehnen

Lot #: 1017

Estimate: CHF20,000 - CHF30,000

Date: 26 Mar 2020

Image
FIGUR DER CERES

FIGUR DER CERES Renaissance, Venedig um 1600. Die Plinte monogrammiert IC, wohl Werkstatt des Girolamo Campagna (1549-1625). Bronze dunkel patiniert. Die Göttin stützt sich mit einer Hand auf ein Füllhorn mit Blüten sowie Ähren und hält in der anderen Blumen. Montiert auf rosafarbenem und schwarzem

Lot #: 1018

Estimate: CHF12,000 - CHF18,000

Date: 26 Mar 2020

Image
RADIERMESSER

RADIERMESSER Deutschland, um 1600. Die blattförmige Stahlklinge mit graviertem Dekor (stark berieben). Leicht geschwungener, gekanteter Griff in Bein. Metallzwinge. L 28,2 cm

Lot #: 1019

Estimate: CHF600 - CHF800

Date: 26 Mar 2020

Image
RADIERMESSER

RADIERMESSER Frankreich oder Italien, Ende 16./Anfang 17. Jh. Vergoldete blattförmige Stahlklinge mit graviertem figürlichem Dekor sowie Wappenkartusche. Leicht gebogener Elfenbeingriff, am vorderen Ende beschnitzt mit Blättern und Rillen. L 26,3 cm. Dieses Objekt wurde aus Material einer

Lot #: 1020

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Date: 26 Mar 2020

Image
BUFFET À DEUX CORPS

BUFFET À DEUX CORPS Renaissance, Frankreich, wohl Paris, 2. Hälfte 16. Jh. Nussbaum reich und fein beschnitzt. Rechteckiger, architektonisch gegliederter Korpus mit gesprengtem Giebel auf gekehlter, leicht vorkragender Zarge und späteren Quets

Lot #: 1021

Estimate: CHF35,000 - CHF50,000

Date: 26 Mar 2020

Image
VERMEIL-BUCKELPOKAL

VERMEIL-BUCKELPOKAL Augsburg, 1. H. 17. Jh. Meistermarke Theodor Riederer oder Tobias Riederer. H 16,4 cm. 180 g. Provenienz: Schweizer Privatbesitz

Lot #: 1022

Estimate: CHF1,800 - CHF2,600

Date: 26 Mar 2020

Image
PAAR "FURIETTI" ZENTAUREN

PAAR "FURIETTI" ZENTAUREN Italien, wohl Rom, 19. Jh. Nach dem hellenistischen Vorbild eine Allegorie auf die Jugend und das Alter. Bronze braun patiniert. Einer ist ein reifer, bärtiger Zentaur, mit einem gequälten Ausdruck und der andere ist ein junger lächelnder Zentaur, mit seinem Arm angehoben

Lot #: 1023

Estimate: CHF9,000 - CHF14,000

Date: 26 Mar 2020

Image
GESCHNITZTER STUHL

GESCHNITZTER STUHL Renaissance, Frankreich, zweite Hälfte 16. Jh. Nussbaum reich geschnitzt mit Mischwesen, Bachanten, Harpyien als Karyatiden und Zierfriesen. Rechteckiger randmoulürierter Sitz auf durch Umlaufsteg verbundenen Bacchantenstützen und Tatzenfüssen. Portalförmige ausgeschnittene

Lot #: 1024

Estimate: CHF5,000 - CHF7,000

Date: 26 Mar 2020

Image
GROSSE TAPISSERIE AUS EINER ACHTTEILIGEN FOLGE ÜBER DIE VITA DES MARK AUREL

GROSSE TAPISSERIE AUS EINER ACHTTEILIGEN FOLGE ÜBER DIE VITA DES MARK AUREL Atelier von Michiel Wauters (1648 -1679) oder einem seiner Na

Lot #: 1026

Date: 26 Mar 2020

Image
INTARSIERTER TISCH

INTARSIERTER TISCH indo-portugiesische Arbeit. Goa, 17./18. Jh. Palisander geschnitzt sowie reich eingelegt mit teils gefärbtem Elfenbein und Holz in Form von Rollwerk, Grotesken, stilisierten Blüten, Blättern, bekröntem Doppeladler und Löwen. Rechteckiges, leicht überstehendes Blatt auf gerader

Lot #: 1027

Estimate: CHF10,000 - CHF18,000

Date: 26 Mar 2020

Image
PAAR INTARSIERTE STÜHLE

PAAR INTARSIERTE STÜHLE indo-portugiesische Arbeit. Goa, 17./18. Jh. Palisander, Tropenholz und teils gefärbtes Elfenbein fein eingelegt in Form von Rollwerk, stilisierten Blüten und Drachenköpfen. Jonc-Sitz auf durch Umlaufsteg verbundenen Vierkantbeinen. Gerade Rückenlehne. Ehemals mit

Lot #: 1028

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Date: 26 Mar 2020

Image
MARIA IM TEMPEL

MARIA IM TEMPEL Renaissance, Italien, Ende 16. Jh./Anfang 17. Jh. Kupfer getrieben und ziseliert. In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen, Italien, 17. Jh. Relief: 24 x 18 cm, Rahmen: 45 x 40 cm. Provenienz: aus einer erlesenen Tessiner Privatsammlung

Lot #: 1029

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Date: 26 Mar 2020

Image
KLEINE ACHAT-DECKELSCHALE/SALIERE

KLEINE ACHAT-DECKELSCHALE/SALIERE Dresden um 17. Jh. Barock. Wohl Johann Melchior Dinglinger, Biberach 1664 - 1731 Dresden. Achat in vergoldeter sowie teils polychrom emailierter Montierung. Ovale, leicht passige Schale, getragen von einem knienden Nubier mit Federrock und Ohrringen auf ovalem

Lot #: 1030

Estimate: CHF5,000 - CHF8,000

Date: 26 Mar 2020

Image
GROSSER GESCHNITZTER SPIEGEL MIT WAPPENKARTUSCHE

GROSSER GESCHNITZTER SPIEGEL MIT WAPPENKARTUSCHE Barock, Italien, 17. Jh. Holz reich geschnitzt sowie gefasst und teilvergoldet. Flächiger, kartuschenförmiger Rahmen, der breite Rand teils durchbrochen gearbeitet in Form von Granatäpfeln, Blättern sowie Wappenkartusche unter Ritterhelm und Krone

Lot #: 1031

Estimate: CHF6,000 - CHF8,000

Date: 26 Mar 2020