Auction Pricedatabase

Auction: Möbel, Porzellan & Silber
was auctioned on: 26 March 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

SELTENER INTARSIERTER FALTSTUHL

Archive
Estimate: CHF20,000 - CHF30,000
ca. US$21,278 - US$31,917
Price realised:  n. a.
Lot number 1017, Views: 27

SELTENER INTARSIERTER FALTSTUHL Dynastie der Nasriden oder etwas später. Andalusien, letztes Viertel 15./Anfang 16. Jh. Nussbaum eingelegt mit Bein und Metall in Form von stilisierten Blütenfriesen. Stoffsitz auf geschweiftem und klappbarem X-Gestell. Geschwungene und vorne eingerollte Armlehnen. Rückenlehne und Sitz in späterem grünem Velours mit Goldbrokatbändern. Kleinere Ausbrüche und fehlende Intarsienteile. 69 x 48 x 101 cm. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt gewissen Handelsrestriktionen. Falls Sie dieses Stück kaufen und in ein anderes Land importieren wollen, erkundigen Sie sich bitte vor der Auktion über die relevanten Bestimmungen des Ziellandes. Fehlstellen und Wurmgänge an einem Bein. Provenienz: Privatsammlung Portugal Die muslimisch-maurische Dynastie der Nasriden herrschten von 1232-1492 über das Emirat Granada und das heutige Gebiet Andalusiens. Die für die Zeit und Region typischen Mikromosaik-Arbeiten, im spanische Taracea Technik genannt, war in Spanien und Nordafrika weit verbreitet und an den früheren Höfen der Almoraviden und Almohaden geschätzt. Ein frühes Beispiel der Technik findet sich beispielsweise an der Kanzel der Mesquita in Cordoba, einer Erweitung durch al-Hakim II in der Zeit um 961-97. Eine Radio Karbon Untersuchung von 2 Proben des Stuhles erlaubt eine Datierung in die Zeit zwischen 1468 und 1635 bzw. 1320 und 1428. Früheste Darstellung dieses Stuhltypus stammen aus der Zeit der Ägypter, 2000 vor Christus. Sowohl in der griechischen und römischen Antike als auch in der islamischen Welt des 12. und 13. Jahrhunderts war er beliebt. Ein sehr ähnlicher Stuhl befindet sich im Metropolitan Museum in New York und wird auf das späte 15. Jh. datiert (Inventar Nr. 27.225.1, abgebildet bei Otto Kurz. Foldig Chairs and Koran Stands. Ettinghausen 1972. S. 304-305, Nr. 10.). Ein anderer, aus der Zeit des 14./15. Jh. befindet sich in der Sammlung des Museums der Alhambra.

Informations about the auction
Auction house: Koller Auktionen AG
Title: Möbel, Porzellan & Silber
Date of the auction: 26 Mar 2020
Address: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330