RADIERMESSER Frankreich oder Italien, Ende 16./Anfang 17. Jh. Vergoldete blattförmige Stahlklinge mit graviertem figürlichem Dekor sowie Wappenkartusche. Leicht gebogener Elfenbeingriff, am vorderen Ende beschnitzt mit Blättern und Rillen. L 26,3 cm. Dieses Objekt wurde aus Material einer geschützten Art gefertigt und unterliegt gewissen Handelsrestriktionen. Falls Sie dieses Stück kaufen und in ein anderes Land importieren wollen, erkundigen Sie sich bitte vor der Auktion über die relevanten Bestimmungen des Ziellandes. Griff mit Riss.